Resumen de un a cuatro juegos de reciente aparición en el mercado internacional o que se lanzará en breve, y con posibilidades de aparecer en España (en algunos casos con escasas posibilidades, pero solo con juegos dignos de mención).

Vigencia

La sección comenzo en la Temporada 1 y terminó en la Temporada 2.

Responsables

La sección la llevaban a cabo Isako y Saeba.

Listado de juegos

Temporada 1

Programa 03: Conker's Bad Fur Day (N64)

Programa 14: Phantasy Star Online (DC).

Programa 15: Sonic Adventure 2 (DC).

Programa 16: Tales of Eternia (PS).

Programa 17: Seaman (DC).

Programa 19: Megaman X5 (PS).

Programa 20: Daytona USA Network Racing (DC).

Programa 22: Shenmue 2 (DC) y Metal Gear Solid 2 - Sons of Liberty (PS2).

Programa 23: Zone of Enders (PS2).

Programa 24: Onimusha (PS2).

Programa 25: Alone in the Dark - The New Nightmare (PS, PS2, DC).

Programa 29: Legend of Dragoon (PS).

Programa 30: Crazy Taxi 2 (DC).

Programa 31: Final Fantasy X (PS2).

Programa 32: Gran Turismo 3 (PS2).

Programa 33: Dragon Quest VII (PS).

Programa 34: Zelda - Oracle of Ages (GBC) y Zelda - Oracle of Seasons (GBC).

Programa 35: Crazy Taxi (PS2).

Programa 36: Devil May Cry (PS2).

Programa 37: Spy Hunter (PS2).

Programa 38: Half-Life: Blue Shift (PC).

Programa 40: Spiderman 2 - Enter Electro (PS).

Temporada 2

Programa 42: Deus Ex (PS2), Klonoa - Empire of Dreams (GBA), Bomberman Online (DC) y Golden Sun (GBA).

Programa 43: Final Fantasy X (PS2).

Programa 44: Dark Cloud (PS2) y Pikmin (NGC).

Programa 45: Broken Sword (GBA) y Heroes of Might & Magic IV (PC).

Programa 46: Tony Hawk Pro Skater 3 (PS, PS2, PC, NGC, XBOX, GBA) y 90 Minutes (DC).

Programa 47: Advance Wars (GBA) y Super Street Fighter II Turbo Revival (GBA).

Programa 48: Tekken Advance (GBA) y Animal Forest (NGC).

Programa 49: Spyro: Season of Ice (GBA) y SkyGunner (PS2).

Programa 50: Grandia 2 (PS2) y Shenmue II (DC).

Programa 51: Megaman EXE (GBA) y Atlantis (PS2).

Programa 52: Doom (GBA) y Super Mario Advance 2: Super Mario World (GBA).

Programa 53: Lufia (GBA) y Magical Vacation (GBA).

Programa 54: Banjo Kazooie (GBA).

Programa 55: Megaman X6 (PS) y Virtua Fighter 4 (PS2).

Programa 56: Resident Evil Gaiden (GBC).

Programa 57: Monster Rancher (GBA) y Super Smash Bros Melee (NGC).

Programa 58: Ecco the Dolphin (PS2) y Phalanx (GBA).

Programa 59: Atlantis (GBC) y Grandia 2 (PS2).

Programa 60: Vampire Night (PS2) y Fatal Frame (PS2).

Programa 61: No One Lives Forever (PS2) y Star Trek - Bridge Commander (PC).

Programa 62: Dragon Ball Z: The Legacy of Goku (GBA) y Onimusha (XBOX).

Programa 63: Mortal Kombat Advance (GBA).

Programa 64: Space Channel Five 2 (PS2) y Zone of Enders (GBA).

Programa 65: Grandia 2 (PC) y Star Wars (GBA).

Programa 66: Crazy Taxi (NGC).

Programa 67: Virtua Fighter 4 (PS2) y Spiderman - The Movie (XBOX, PS).

Programa 68: Sonic Adventure 2 Battle (NGC), Wave Race - Bluestorm (NGC) y Star Wars - Rogue Leader (NGC).

Programa 69: Terminator: Dawn of the Fate (XBOX).

Programa 71: G1 Jockey (PS2).

Programa 72: New Legends (XBOX) y Lost Kingdom (NGC).

Programa 73: Final Fantasy X (PS2) y Atari Anniversary Advance (GBA).

Programa 74: Final Fantasy Anthology (PS).

Programa 75: Spy Hunter (GBA) y Dragon Ball Z: Legacy of Goku (GBA).

Programa 76: Run Like Hell (PS2) y Aggressive Line (PS2).

Programa 77: Prisoner of War (XBOX) y Outlaw Golf (XBOX).

Programa 78: Rygar (PS2) y Enclave (XBOX).

Programa 79: Robotech Battlecry (XBOX) y Crazy Taxi 3 - High Roller (XBOX).

Programa 80: Tour de France (PS2) y Space Invaders (GBA).

Imprimir/exportar